Образование за рубежом: как поступить и что нужно знать

Образование за рубежом

Образование за рубежом — мечта многих молодых людей и родителей. Обучение за границей раскрывает отличные перспективы для молодого человека, дает ему шанс получить хорошие знания в самых престижных учебных заведениях мира, опыт проживания и общения в другом государстве с представителями различных стран, погружение в иную культуру и быстрое овладение иностранным языком на практике.  Получив диплом заграничного университета, перед молодым человеком открываются многие двери, перспектива построения успешной карьеры, получения хорошей должности в международной компании и, как следствие, достойной заработной платы.

Желая дать высшее образование за рубежом своему ребенку, многие родители не знают, как выбрать учебное заведение, какие документы потребуется собрать, и сколько это будет стоить. Давайте рассмотрим некоторые вопросы в этой статье.

Каким может быть образование за рубежом?

Существует несколько форм обучения за границей:

  1. Получение высшего образования в иностранном учебном заведении
  2. Приобретение среднего образования
  3. Языковые курсы
  4. Программы для студентов
  5. Второе высшее образование

Наиболее популярная из указанных выше — поступление в ВУЗ.

Что же важно знать? ˜

В каких странах можно получить образование?

Самой большой популярностью, конечно же, пользуются знаменитые учебные заведения Великобритании, США, Германии и Канады. Среди наших соотечественников очень востребованы ВУЗы Польши, Норвегии, Швейцарии и Чехии.

В настоящее время существует большое количество специальных компаний, которые занимаются организацией процесса выбора учебного заведения, образовательной программы и помогают с поступлением.

Документы, необходимые для поступления

Для зачисления на программы бакалавриата необходимо иметь документ, подтверждающий полное среднее образование.

Желая стать дипломированным магистром — диплом бакалавра, специалиста или магистра ВУЗа Украины.

Поступая в иностранный ВУЗ часто возникает необходимость подтвердить уровень знания и владения языком. Для этих целей используются международные системы тестирования TOEFL и IELTS.

Языковые экзамены международного образца

IELTS — основан на британском английском. Он состоит из 2 основных модулей: General и Academic.

  1. General — сдается людьми, желающими подтвердить свой уровень владения языком, необходимый для работы или эмиграции.
  2. Academic — цель которого установить уровень знаний английского языка, необходимый для получения образования.

Тестирование происходит на бумаге. Максимальный балл 9, шаг 0,5.


TOEFL — демонстрирует уровень владения американским английским. Это академический тест. Сдается в электронном виде. Максимальное количество баллов 120, с шагом в 10 пунктов.

 Оба экзамена состоят из 4 секций:

  1. Speaking — разговорная речь. В IELTS сложность состоит в том, что одним из видов заданий является живое общение с экзаменатором, ответы на его вопросы. В TOEFL ответы диктуются на микрофон.
  2. Writing — письменное задание, сочинение на заданную тему, описание графика или таблицы. Проверяется умение выразить свои мысли в письменном виде.
  3. Listening — контроль восприятия иностранной речи на слух. В ходе тестирования предлагается прослушать текст, а потом ответить на вопросы.
  4. Reading — контроль понимания прочитанного текста.

Подготовка к международным экзаменам — это непростой и трудоемкий процесс, требующий немало сил, времени и желания. Курсы английского для начинающих могут стать отличным стартом в подготовке к тестированию. Тренировка письменной речи, навыков аудирования и чтения станут залогом успешного результата. Посещая английский разговорный клуб по выходным дням, вы сможете практиковать навыки разговорной речи, восприятия иностранного языка на слух и умение донести свои мысли и чувства собеседнику.

Стоимость обучения за рубежом

Средняя стоимость получения диплома бакалавра (Bachelor’s degree) в ВУЗе Великобритании составляет 14-20 000£. Учеба для получения степени магистра (Master’s degree) обойдется в Англии и Шотландии в 13 200- 37 000£.

Для сравнения выбрав программу бакалавриат, которая длится 4 года в США, в среднем придется заплатить от 16 000$ за год. Программа магистратуры предполагает обучение в течение 1.5-2 лет и обойдется в 40 000$ за весь период.

Получение гранта на обучение

Большинство иностранных учебных заведений предлагает возможность получения гранта (Grant project) или стипендиальных программ (Scholarship program) на образование для талантливых и одарённых студентов.

Для того, чтобы получить возможность учиться за границей бесплатно, следует предпринять несколько шагов:

  1. Подача заявки — краткое эссе о своих достижениях, успехах и заслугах, с убедительным объяснением, почему вы желаете учиться в данном вузе и получить грант. Дополнительно понадобиться собрать документы, подтверждающие ваши заслуги.
  2. Сдача международных экзаменов, о которых мы говорили ранее.

 Главное это помнить — It’s never too late to learn — Учиться никогда не поздно!

Русский