Английский в группе или индивидуально?

Курсы английского в группе и индивидуальные занятия английским Number One

Желая изучать иностранный язык, многие люди задаются вопросом, какой способ получения знаний наиболее эффективен: стоит ли изучать английский в группе или индивидуально? Посещать курсы или лучше выбрать частного преподавателя? Как разобраться во множестве предложений и найти самый подходящий вариант для себя? Давайте рассмотрим более детально преимущества и недостатки двух, наиболее востребованных способов овладения иностранной речью — занятия английским в группе и индивидуально. Возможно, наши советы и все плюсы и минусы таких занятий, поможет вам принять правильное решение и вскоре заговорить на английском.

Групповые занятия

Процесс овладения речью, как родной, так и иностранной, подразумевает общение — восприятие чужого приветствия, обращения, разговора, осмысление услышанного и выражение собственной мысли.

Достоинствами этой формы изучения можно назвать:

  1. Возможность практиковать множество различных видов деятельности одновременно:
  • Аудирование/Listening, когда вы слышите не только своего преподавателя, аудио и видео носители, но и речь своих одногруппников.
  • Говорение/Speaking, когда вы учитесь выражать свои мысли на иностранном языке, создавая диалоги (dialogue), участвуя в дебатах (debate) и отстаивая свою точку зрения, принимая участие в ролевых играх (role-play).
    Умение взаимодействовать и налаживать контакт — является основной задачей овладения устной иностранной речью.
  1. Расширение круга знакомств и возможность наладить общение с новыми и интересными людьми. Изначально, общение с малознакомыми людьми пробуждает интерес узнать хоть немного информации о них. В дальнейшем это может привести к дружбе и более интересным и содержательным диалогам на английском.
  2. Обучение на чужих ошибках. Посещая групповые занятия, вы можете слышать речь таких же студентов, как и вы, воспринимать на слух или разбирать вместе с преподавателем их и свои собственные ошибки, стараться не допускать их в дальнейшем и еще лучше закреплять полученные знания.
  3. Азарт. Спортивный интерес быть лучше всех или не отставать от других — мощный стимул не лениться и усердно двигаться вперед.
  4. Регулярное расписание. Записавшись на  групповые занятия, человек будет стараться посетить урок, несмотря на усталость и нехватку времени, вовремя выполнить задание и выучить новую лексику. Индивидуальные занятия дают больше свободы, а это может привести к хаотичным встречам с преподавателем, и, как результат, уроки будут малоэффективны.
  5. Мероприятия или как их часто называют Events. Это могут быть различные тематические праздники по случаю: Christmas, Halloween, St. Valentine’s Day, Easter, New Year и др. Группы могут учувствовать в просмотре видео и дальнейшем его обсуждении, посещать различные выставки, интересные события, ездить на экскурсии.
  6. Общение с носителями языка. Посещая групповые занятия на курсах английского для начинающих, у вас есть возможность не только услышать реальную речь человека, для которого английский родной язык, но вступить с ним в общение, задав ему вопросы.
  7. Книги, журналы, газеты. Возможность читать литературу, подходящую вам по уровню, а затем обсуждать ее со своими коллегами по обучению — интересный опыт.

Рассмотрев все эти преимущества, стоит рассказать и о сильных сторонах другого популярного метода.

Индивидуальные занятия

  1. Персональный подход. Во время занятия преподаватель сфокусирован только на вас. Он следит за вашей работой, контролирует правильность ее выполнения, исправляет ошибки, подбирает различные методики для того, чтобы как можно яснее донести информацию до вас, и вы усвоили ее намного эффективней.
    Такой метод изучения иностранного языка очень удобен при подготовке к сдаче экзаменов как государственного (ДПА, ЗНО), так и международного образца (TOEFL, IELTS и другие). Преподаватель помогает студенту устранить недостаток его знаний, практики, в зависимости с индивидуальными потребностями.
  1. Гибкий график. Договариваясь с преподавателем об индивидуальных занятиях, вы можете обговорить как их продолжительность, так и график проведения уроков. Это могут быть утренние встречи, организованные до учебы или работы, вечерние занятия после трудового дня.
  2. Занятия дистанционно.  Развитие современных технологий позволяет ощутить все преимущества индивидуальных занятий с преподавателем, находясь просто у себя дома или в офисе. Нет необходимости тратить время и силы на передвижение по городу. Для уроков потребуется компьютер и интернет связь.

Английский в группе или индивидуально можно изучать с нашими опытными и квалифицированными преподавателями, которые помогут вам сделать первый шаг в изучении иностранной речи, улучшить свои знания и совершенствовать свои навыки в дальнейшем.

Русский