Почему нет прогресса в изучении английского языка

Вы замечали, что через какое-то время изучения языка к нему теряется интерес? Или появляется чувство, что Вы стоите на месте или вроде бы знаете грамматику и лексику, но свободно разговаривать не можете. Кто-то продолжает усиленно учить язык и уделять ему еще больше времени, а кто-то сдается и прекращает занятия, потому что считает это бесполезной тратой времени. В чем же может быть причина? Давайте разберемся в основных источниках проблемы и узнаем, как всё-таки добиться желаемого результата.

Причины почему нет прогресса в изучении английского языка

  1. Самая первая и главная причина – ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ.
    Если Вы не знаете, для чего учите английский и где будете его использовать, то обучение затянется надолго и результата не принесет. Вам постоянно будут мешать какие-то обстоятельства в виде Ретроградного Меркурия, плохой погоды или неоплаченного интернета. Изучать «для себя» можно и нужно, но без осознания важности и нужности конечного результата будет тяжело. Решение: Очень простое – поставить себе цель. Для чего Вы начали изучать английский? Для повышения по карьерной лестнице, новой перспективной работы, для путешествия, новых знакомств, для учебы заграницей или переезда. Когда определились с целью, обозначьте сроки, в которые Вам нужно подготовиться. Это тоже будет отличным стимулом не расслабляться и знать, к чему стремиться.
  2. Вторая весомая причина – НЕСИСТЕМНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ОТСУТСТВИЕ ГРАМОТНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
    Большинство людей стараются сэкономить и не тратить деньги на преподавателей и учиться самим, подходя к этому не системно и не зная эффективных методик и подводных камней изучения языка. Даже изучая английский самому, рядом должен быть человек, который поможет разобраться в том, какой выбрать подход в изучении, сможет подсказать, где Вы делаете ошибки и что нужно подтянуть, а с чем нет проблем. Особенно это важно, если Вы начинаете учить язык с нуля. В итоге нет никакого результата, и пропадает желание обучаться дальше. Решение: Методика обучения должна совпадать с Вашей целью. Если хотите научиться говорить, желательно посещать разговорные клубы и курсы, в которых 70% отводится разговорной практике. Если пробелы в грамматике – сделать упор на неё и посещать индивидуальные или групповые занятия и уделять ей больше времени. Для тех, кто хочет заниматься индивидуально, рекомендуем пару раз в месяц брать уроки с опытным преподавателем, чтобы услышать объективное мнение о своих знаниях и ошибках.
  3. Третья причина – ЗАНИЖЕНАЯ ИЛИ ЗАВЫШЕНАЯ ОЦЕНКА СВОИХ ЗНАНИЙ.
    Людям свойственно переоценивать или недооценивать свои знания. И порой это влияет на результат обучения. Нельзя закончить уровень Upper-Intermediate и считать себя носителем языка или наоборот считать, что Вы слишком стары для изучения языка и у Вас ничего не получится. Решение: Учите правила, исключения, слова, идиомы, фразовые глаголы и много других интересностей и применяйте их на практике: говорите, читайте, смотрите фильмы, пишите письма и прочее. Только так можно совершенствовать и шлифовать язык. И никогда не сдавайтесь.
  4. Четвертая причина – ПЕРЕРЫВЫ В ОБУЧЕНИИ И ИГНОРИРОВАНИЕ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ.
    Английский язык – это навык, который нужно постоянно тренировать. Если делать большие и длительные перерывы, игнорировать закрепление материала и регулярность занятий — то знания разбегутся с большой скоростью. Особенно это касается тех, кто только начал учить язык. Решение: Выход один – заниматься регулярно. В идеале – каждый день по 30 минут. Минимум – три раза в неделю по часу. Новичкам от перерывов нужно отказаться, иначе придется учить все с начала. Тем, кто знают язык на среднем уровне, желательно во время перерыва все-таки стараться повторять материал и практиковать свои знания.

Вот основные и главные причины того, почему нет прогресса в изучении английского и решения, которые помогут Вам сдвинуться с места. Не бойтесь получать новые знания, не опускайте руки и, несмотря на трудности, всегда двигайтесь вперед. Ведь в результате у Вас остается самое ценное – знания.

Русский